Если вас беспокоит боль в ступнях, эти советы будут вам полезны. Вы узнаете, как уменьшить или даже полностью убрать эту боль.

Удобная обувь предотвратит возникновение боли в ступнях.

От здорового состояния ног зависит общее самочувствие. Когда возникает боль в ступнях, страдает все тело. Поэтому носите удобную, комфортную обувь. Избегайте ношения обуви, которая не подходит вам по размеру. Не спешите покупать новую обувь, не убедившись, что вам в ней комфортно.

Как избавиться от боли в ступнях

Ежедневное соблюдение гигиены уничтожает бактерии, вызывающие боль в ступнях. Чтобы избежать боли в ступнях, очень важно соблюдать гигиену ног. Следите за длиной ногтей, стригите их как минимум раз в месяц. Следите за чистотой ног, чтобы не допустить развитие бактерий, вызывающих болевые ощущения. Как следует вытирайте ноги после мытья. Чтобы уничтожить бактерии, воспользуйтесь ополаскивателем для полости рта.

Если у вас болят подушечки пальцев ног, выполните следующее упражнение. Для этого вам понадобится кожаный ремень. Сядьте на пол или в кресло с твердой спинкой. Держа в руках концы ремня, закрепите его на подушечках пальцев. Получится как колыбель для ног. Поднимите пальцы вверх и аккуратно натяните ремень. Не сгибайте ноги. Досчитайте до 8 и расслабьтесь. Чтобы избавиться от боли в ступнях, выполняйте такое упражнение 3-4 раза в день.