Что такое постукивание по подвеске?

Тревожные звуки, исходящие из подвески при проезде неровностей, обычно свидетельствуют о повреждении какого-либо элемента подвески. Очень часто бывает, что подвеска автомобиля издает громкий стук при проезде ямы. Что ломает подвеску и чем это вызвано? Как избавиться от тапа?

Простукивание подвески – что это?

Бампинг подвески есть не что иное, как работа амортизатора во всем возможном диапазоне работы. Стук, который мы слышим при подкатывании, очень часто исходит от пружин, сжатых до максимума, или от амортизатора, который достиг своего предела. Отсюда и название постукивания по подвеске . Почти каждое воздействие на подвеску вызвано изношенными и уставшими амортизаторами. Стук подвески обычно не единственный симптом, сопровождающий поломку амортизаторов. Итак, каковы симптомы износа амортизаторов ?

Стук в подвеске? Причины неисправности Накладные ресницы

 

Износ амортизаторов — популярные симптомы

Самый распространенный метод проверки целостности амортизаторов — это нажать на кузов над амортизатором. Правильно работающий амортизатор должен за мгновение смягчить движение тела — до двух взмахов вверх-вниз. Если мы нажимаем на корпус, и он на мгновение начинает раскачиваться, это признак того, что амортизатор подлежит замене. Помимо этого простого теста, признаками износа амортизаторов являются:

  • “Шаркает” транспортное средство по пути,
  • длинный тормозной путь – заметно длиннее обычного,
  • сильное пикирование вперед при торможении,
  • пикирование назад при быстром старте,
  • постукивание по подвеске,
  • большие наклоны в поворотах,
  • Подвеска стучит и скрипит
  • неравномерный износ шин,
  • масло на амортизаторе.

Самая большая проблема в случае выхода из строя амортизатора заключается в том, что повреждение происходит очень медленно. Для людей, которые водят машину каждый день, впечатления от вождения могут не измениться. Также стоит помнить, что амортизаторы, как и другие элементы подвески, заменяются парами. Замена одной детали может значительно быстрее повредить другую и, кроме того, геометрию подвески будет сложно настроить.

Насколько быстро идет износ амортизаторов?

Все элементы подвески являются изнашиваемыми деталями, срок службы которых предполагается значительно меньшим, чем у автомобиля. При движении по неровным дорогам средний срок службы амортизатора составляет около 60 000 километров. Езда только по шоссе и дорогам, ровным как стол, срок службы можно продлить до 100 000. Амортизаторы настолько важный элемент, что проверять их стоит раз в год – желательно во время сезонной замены шин или дисков. Для этого стоит съездить к механику на диагностику подвески. Съездить на станцию техосмотра и пройти весь путь диагностики — тоже хороший вариант.

Стук в подвеске? Причины неисправности Накладные ресницы

Осмотр амортизаторов на диагностической станции

Как интерпретировать результаты проверки амортизаторов? Ну, новые амортизаторы должны иметь более 80% демпфирования. Сменными считаются амортизаторы с износом менее 50%. Также стоит помнить, что различия в демпфировании амортизаторов более чем на 15% также означают необходимость замены амортизаторов. Что делать, если на диагностической станции мы обнаружили, что у нас более 70% демпфирования, а подвеска все равно нас убивает? Как это произошло? Мы уже переводим. Тест подвески проверяет эффективность амортизаторов и резиновых втулок. Если у нас есть здоровые втулки, хорошо накачанные шины и поврежденный амортизатор, результат теста может оказаться в районе вышеупомянутых 70%. Многие водители забывают, что в тесте проверяется демпфирующая способность подвески, а не амортизатора.

Можно ли заменить амортизаторы самостоятельно?

Замена амортизаторов — это деятельность, которую вы можете выполнить самостоятельно. Стойки довольно легко заменить. Натянуть пружины бывает проблематично – без нужных инструментов, иногда даже невозможно. С другой стороны, зачем заморачиваться? Профессиональные механики , имеющие доступ ко всем ударным гайковертам, съемникам пружин и домкратам, могут заменить амортизаторы менее чем за полчаса. Если вы не уверены в своих силах, стоит доверить замену ударных амортизаторов профессионалам.